Bilocale in Affitto a Milano, 2'250€, 82 m²

Locali: 2
Bagni: 1
Camere: 1
Piano: 5
All'interno di un contesto altamente signorile con servizio di portineria e con un grazioso giardino condominiale, proponiamo in locazione appartamento di 82 mq circa, sito ad un quinto piano con ascensore. L'immobile è composto da: Ingresso, ampia zona living con cucina a vista e accesso al meraviglioso terrazzo di 40 mq, che circonda l'intera soluzione, spaziosa camera matrimoniale e bagno. L’immobile, internamente, si presenta completamente ristrutturato con materiali di ottima qualità e arredato così come in foto. Sono presenti: aria condizionata canalizzata in ogni ambiente infissi in doppio vetro zanzariere riscaldamento centralizzato lavatrice lavastoviglie piano cottura a induzione videocitofono Inoltre, grazie al piano e all'esposizione, l’immobile gode di una straordinaria luminosità e di un silenzio raro, garantendo il massimo comfort abitativo nel cuore della città. Possibilità di box ad euro 250 al mese. Il canone mensile richiesto è di € 2.250 oltre € 350,00 di spese condominiali per un totale di € 2.600,00 Alla firma del contratto di affitto si richiede un versamento di € 6.750,00 pari a tre mensilità, a titolo di deposito cauzionale. DISPONIBILE DAL 01/09/2026 L'affitto dell'appartamento è riservato solo ed esclusivamente a COPPIE e a potenziali inquilini ottimamente referenziati in grado di dimostrare un'ottima capacità reddituale. CONTRATTO TRANSITORIO 12 o 18 mesi per poi in seguito passare a un 4+4 Posizione e collegamenti l’appartamento si trova a pochi passi dalla M3 Porta Romana che permette di raggiungere facilmente i principali punti di interesse della città, inclusi il Duomo e la stazione ferroviaria di Milano Centrale. La posizione della proprietà consente anche un rapido accesso alla rete di trasporti pubblici di superficie e alle arterie principali di Milano, garantendo ottimi collegamenti sia per chi si sposta all’interno della città sia per chi necessita di accesso rapido alla tangenziale.

Condizioni economiche

Contratto: Affitto
Prezzo: 2'250€
Arredato: Non arredato
Spese condominiali: 350€
Libero: Si

Informazioni principali

Tipologia: Bilocale
Città: Milano
Superficie: 82 m²
N° locali: 2
N° bagni: 1
N° Camere: 1
Piano: 5
Box: Singolo
Giardino: Comune
Esposizione: Sud-Est

Efficenza energetica

Classe energetica: C
Anno di costruzione: 1960
Condizioni stabile: Restaurato
Riscaldamento: Centralizzato

Caratteristiche

Ascensore: Si

Dati inserzione

ID Offrocasa.com: 11059500
Data inserimento: 12/05/2026
Rif. Agenzia: CBI135-3102-3277
Rif. Agenzia CBI135-3102-3277